愛知県立芸術大学

大学案内 教員紹介

非常勤講師一覧

美術学部

美術科 日本画専攻

青木 智史

AOKI Satoshi

保存科学(光学調査)

荒井 経

ARAI Kei

日本画(近現代絵画論)

梅原 幸雄

UMEHARA Yukio

日本画(講評)

神谷 浩

KAMIYA Hiroshi

日本美術史(講評)

木下 千春

KINOSHITA Chiharu

日本画(作家論)

小島 道裕

KOJIMA Michihiro

日本中世史(絵画史料論)

芝 康弘

SHIBA Yasuhiro

日本画(作家論)

鈴木 貴夫

SUZUKI Takao

保存修復(裏打ち実技)

建石 徹

TATEISHI Toru

修復(修復理論)

谷口 耕生

TANIGUCHI Kosei

日本美術史(中世仏画)

塚本 麿充

TSUKAMOTO Maromitsu

東洋美術史(中国絵画)

中神 敬子

NAKAGAMI Keiko

古典絵画(実技)

中川 晴雄

NAKAGAWA Haruo

保存科学(絵画材料)

長屋 菜津子

NAGAYA Natsuko

保存修復(修復理論)

並木 秀俊

NAMIKI Hidetoshi

日本画(截金実技)

藤森 民雄

FUJIMORI Tamio

彫刻(デッサン指導)

藤原 智也

FUJIWARA Tomoya

教育学(芸術教育)

増田 勝彦

MASUDA Katsuhiko

保存修復(修復理論)

脇屋 助作

WAKIYA Sukesaku

保存修復(装こう実技)

美術科 油画専攻

木島 隆康

KIJIMA Takayasu

材料研究

城戸 保

KIDO Tamotsu

写真講座

佐藤 一郎

SATO Ichiro

材料研究

鈴村 敦夫

SUZUMURA Atsuo

壁画実習

千村 曜子

CHIMURA Yoko

材料研究

寺田 栄次郎

TERADA Eijiro

材料研究

成田(杉原) 朱美

NARITA Akemi

素描及び色彩研究

橋爪 節也

HASHIZUME Setsuya

古美術研究

原田 明和

HARADA Akikazu

文章講座

山田 優 アントニ

YAMADA Yu Antoni

素描及び色彩研究

和田 圭子

WADA Keiko

古美術研究

美術科 彫刻専攻

石井 達朗

ISHII Tatsuro

舞踏評論家

美術総合研究/複合表現(身体表現)

井上 尚子

INOUE Hisako

彫刻実技ⅡB(認知科学/臭いと記憶)

今井 紫緒

IMAI Shio

彫刻特別実技I3Dデジタルの立体造形)

オウ ジュン

O Jun

彫刻(講評)

大川 友希

OKAWA Yuki

ゲスト講義(作家論、作品講評)

大河内 俊則

OKOCHI Toshinori

作曲家・メディア・アーティスト

美術総合研究/複合表現(メディア・アート/音楽の構造)

大塚 道男

OTSUKA Michio

彫刻実技ⅡA(石彫)

岡村 明

OKAMURA Akira

名古屋大学附属中・高等学校

美術総合研究/複合表現(美術教育)

小田 光宏

ODA Mitsuhiro

青山学院大学コミュニティ人間科学部教授

美術総合研究/複合表現(図書館情報学/情報の構造)

亀淵 元昭

KAMEBUCHI Motoaki

彫刻実技Ⅰ(石膏技法)

木下 遼

KINOSHITA Ryo

ゲスト講義(作家論、作品講評)

清藤 隆由

KIYOFUJI Takayuki

彫刻実技ⅡB(樹脂)

倉重 光則

KURASHIGE Mitsunori

美術総合研究/複合表現(現代美術)

栗木 義夫

KURIKI Yoshio

彫刻(講評)

栗林 隆

KURIBAYASHI Takashi

彫刻論(作家論・作品講評)

小泉 晋弥

KOIZUMI Shinya

美術史家

美術史(近代彫刻史)・博士総合研究

眞田 岳彦

SANADA Takehiko

美術総合研究/複合表現(衣服造形)

下平 知明

SHIMOHIRA Tomoaki

彫刻実技ⅡA(石彫)

髙田 実季

TAKADA Miki

彫刻実技ⅠA(金属)

冨井 大裕

TOMII Motohiro

彫刻論(作家論、作品講評)

長田 堅二郎

NAGATA Kenjiro

修士特別研究 金属彫刻A

葉栗 里

HAGURI Sato

彫刻実技ⅡB(塑造)

葉栗 剛

HAGURI Takeshi

彫刻実技ⅠB,彫刻実技ⅢA・B、彫刻実技ⅣA・B,修士専門研究(木彫)

藤井 隆也

FUJII Takaya

彫刻(講評)

藤岡 勇人

FUJIOKA Hayato

彫刻(講評)

堀井 隆

HORII Takashi

彫刻実技Ⅱ(テラコッタ)

本郷 芳哉

HONGO Yoshiya

彫刻実技ⅠA(金属)

松田 光司

MATSUDA Mitsuji

彫刻実技Ⅰ(塑造)

丸山 光哉

MARUYAMA Mitsuya

材料研究(乾漆)

三井田 盛一郎

MIIDA Seiichiro

美術論特別研究

小林 優仁

KOBAYASHI Yujin

舞台美術家

美術総合研究/複合表現(舞台美術/照明)

森山 明

MORIYAMA Akira

景観技術プランナー

美術総合研究/複合表現(ランドスケープ)

山崎 隆之

YAMAZAKI Takayuki

美術史家

古美術研究(文化財保存学)

山本 祐実

YAMAMOTO Yumi

彫刻実技Ⅱ(身体ワークショップ)

横川 耕介

YOKOKAWA Kosuke

文化財保存修復家

(古美術研究)

米林 雄一

YONEBAYASHI Yuichi

彫刻実技IV、修士総合研究(卒展講評)

美術科 芸術学専攻

荒川 徹

ARAKAWA Toru

美学特講

大野 恭子

ONO Kyoko

文化財保存修復研究(日本画)

小野 康子

ONO Yasuko

西洋美術史概説・西洋美術史特講

河本 けい

KAWAMOTO Kei

色彩学

木曽 浩太

KISO Kota

基礎実技

木俣 元一

KIMATA Motokazu

芸術学総合研究・西洋美術史研究

小山 昌宏

KOYAMA Masahiro

映像表象論

進藤 久美子

SHINDO Kumiko

文化財保存修復研究(仏像)

杉田 敦

SUGITA Atsushi

現代アート論特講

田島 秀彦

TAJIMA Hidehiko

基礎実技

筒井 宏樹

TSUTSUI Hiroki

現代アート論特講

長屋 菜津子

NAGAYA Natsuko

芸術学総合研究・文化財学概説

成田 朱美

NARITA Akemi

文化財学特講

丹生谷 貴志

NIBUYA Takashi

現代文化特論

平岡 三保子

HIRAOKA Mihoko

東洋美術史特講

藤岡 穣

FUJIOKATA Yutaka

日本美術史特講

藤田 伸也

FUJITA Shinya

東洋美術史特講

山田 諭

YAMADA Satoshi

日本美術史特講

山本 さつき

YAMAMOTO Satsuki

現代アート論特講

山本 高之

YAMAMOTO Takayuki

基礎実技

横川 耕介

YOKOKAWA Kosuke

文化財保存修復研究(仏像)

渡辺 英司

WATANABE Eiji

基礎実技

デザイン・工芸科 デザイン専攻

朝倉 圭一

ASAKURA Keiichi

やわい屋 店主

有本 弘

ARIMOTO Hiroshi

NHK デザインセンター

石黒 泰司

ISHIGURO Taiji

ambientdesigns 代表

井村 和寛

IMURA Kazuhiro

イラストレーター
ID PRODUCTION 代表

岩月 美穂

IWATSUKI Miho

建築家
studio velocity 一級建築士事務所 共同主宰

岩野 一郎

IWANO Ichiro

名古屋学芸大学 映像メディア学科 講師

浦野 友理

URANO Yuri

和紙造形アーティスト

太田 晶

OTA Sho

グラフィックデザイナー

大柳 陽一

OYANAGI Yoichi

和紙・洋紙・染紙研究、グラフィックデザイン

岡林 遥香

OKABAYASHI Haruka

株式会社インフィールドデザイン
UX/グラフィック デザイナー

奥山 泰助

OKUYAMA Taisuke

合同会社カラーデザインセンター 代表
デザインディレクター

小崎 哲哉

OZAKI Tetsuya

京都芸術大学 大学院芸術研究科 教授

小野 彩子

ONO Ayako

株式会社小野デザイン事務所
アートディレクター、デザイナー

加藤 雅章

KATO Masaaki

株式会社ロボット 執行役員

加藤 芳夫

KATO Yoshio

パッケージデザイン

鞍田 崇

KURATA Takashi

哲学者、明治大学理工学部准教授

倉富 宗一郎

KURATOMI Soichiro

企画・クリエイティブディレクター
株式会社アワーカンパニー 代表取締役社長

佐々木 千穂

SASAKI Chiho

多摩美術大学 統合デザイン学科 教授
株式会社インフィールドデザイン 取締役
エクスペリエンス・デザイナー

澤田 剛秀

SAWADA Takehide

有限会社スタジオポイント 代表
デザイナー/デザインディレクター

下里 杏奈

SHIMOSATO Anna

企画・編集家

白木 彰

SHIRAKI Akira

グラフィックデザイン
本学名誉教授

周 思昊

SHU Shiko

グラフィックデザイン
大連民族大学副教授

白澤 真生

SHIRASAWA Masao

グラフィックデザイン

杉浦 良

SUGIURA Ryo

株式会社本田技術研究所 デザインセンター
デザイン開発推進室 ブランドデザインスタジオ
デザイナー

鈴木 芳雄

SUZUKI Yoshio

編集者、美術ジャーナリスト

鷲見 栄児

SUMI Eiji

DesignWater代表クリエイティブディレクター デザイナーJAGDA岐阜地区代表理事名古屋芸術大学ライフスタイルデザインコース 非常勤講師

田渕 智也

TABUCHI Tomoya

デザイナー
office for creation LLC. 代表

津田 紀代

TSUDA Noriyo

化粧文化研究

鶴 丈二

TSURU Joji

株式会社文藝春秋 デザイン部

道家 睦明

DOKE Mutsuaki

経営コンサルタント

中井 英貴

NAKAI Hideki

藤田医科大学職員

ナガオカケンメイ

NAGAOKA Kenmei

D&DEPARTMENT ディレクター、デザイン活動家

長崎 佑香

NAGASAKI Yuka

グラフィックデザイン
パッケージデザイン

長谷 髙史

NAGATANI Takashi

環境プロダクトデザイナー
本学名誉教授

橋本 淳司

HASHIMOTO Junji

水ジャーナリスト
アクアスフィア・水教育研究所 代表

畠山 美咲

HATAKEYAMA Misaki

デジタルプランナー、編集者

蜂屋 景二

HACHIYA Keiji

建築家、bbr Architects代表、名古屋造形大学 地域社会圏領域 教授

野田 久美子

NODA Kumiko

グラフィックデザイナー・アートディレクター

日置 菜津美

HIOKI Natsumi

演出・美術

松田 友宏

MATSUDA Tomohiro

グラフィックデザイン
WHITE SPACE 代表

三浦 秀彦

MIURA Hidehiko

クラウドデザイン 代表・デザイナー

水内 智英

MIZUUCHI Tomohide

京都工芸繊維大学 未来デザイン・工学機構 准教授 デザイン研究者 / デザイナー

武蔵 淳

MUSASHI Jun

株式会社和光
アートディレクター
ディスプレイデザイナー

六田 知弘

MUDA Tomohiro

写真家

矢橋 友宏

YABASHI Tomohiro

株式会社FabCafe Nagoya 代表取締役
株式会社ロフトワーク 顧問

山田 奨治

YAMADA Shoji

国際日本文化研究センター 教授

山田 眞紀

YAMADA Maki

インダストリアルデザイナー

和田 健司

WADA Kenji

(株)デザインの研究所  代表取締役

デザイン・工芸科 陶磁専攻

浅井 聡司

ASAI Satoshi

陶磁実技ⅠA

浅井 裕雄

ASAI Hiroo

陶磁実技ⅢA

井澤 元繁

IZAWA Motoshige

陶磁論

伊藤 成ニ

ITO Seiji

陶磁実技ⅡB

井上 雅之

INOUE Masayuki

陶磁実技ⅠB

榎本 徹

ENOMOTO Toru

陶磁論

太田 晶

OTA Sho

陶磁実技ⅠA・ⅠB・ⅡA・ⅡB

大橋 康二

OHASHI Koji

陶磁論

岡崎 達也

OKAZAKI Tatsuya

陶磁論、デザイン・工芸論B

小形 こず恵

OGATA Kozue

修士総合研究

小川 国亜起

OGAWA Kuniaki

陶磁実技ⅠA

小椋 範彦

OGURA Norihiko

陶磁論

落合 勉

OCHIAI Tsutomu

陶磁論

加藤 圭史

KATO Keishi

陶磁特別実技Ⅰ

加藤 真美

KATO Mami

陶磁論

唐澤 昌宏

KARASAWA Masahiro

陶磁論、修士総合研究Ⅰ

木村 利壽

KIMURA Toshikazu

陶磁論

久野 利博

KUNO Toshihiro

陶磁論

小林 繁樹

KOBAYASHI Shigeki

陶磁論

小林 雄一

KOBAYASHI Yuichi

陶磁論

阪本 やすき

SAKAMOTO Yasuki

陶磁論、陶磁特別実技Ⅰ

澤岡 織里部

SAWAOKA Oribe

陶磁実技ⅠA・ⅠB・ⅡA・ⅡB、陶磁原料学Ⅲ、博士総合研究Ⅲ、博士理論研究

張 多然

JAN Dayon

陶磁特別実技Ⅱ

城ケ谷 和広

JOGATANI Kazuhiro

陶磁史ⅠA

髙木 典利

TAKAGI Noritoshi

陶磁史ⅠB、博士総合研究Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

高北 幸矢

TAKAKITA Yukiya

陶磁論

武部 真木

TAKEBE Maki

陶磁史ⅠA

竹村 友里

TAKEMURA Yuri

陶磁論

田中 良和

TANAKA Yoshikazu

陶磁実技ⅡB

富谷 進

TOMIYA Susumu

陶磁論

中澤 富士雄

NAKAZAWA Fujio

陶磁史Ⅱ、博士理論研究

中島 晴美

NAKASHIMA Harumi

陶磁論

永田 佐千子

NAGATA Sachiko

陶磁実技ⅢA

中野 晴久

NAKANO Haruhisa

陶磁論

新田 つぎ

NITTA Tsugi

陶磁論

服部 文孝

HATTORI Fumitaka

陶磁論

花里 麻理

HANAZATO Mari

修士理論研究

濱門 慶太郎

HAMAKADO Keitaro

陶磁実技ⅠB

堀口 利枝

HORIGUCHI Rie

博士総合研究Ⅰ

前田 正剛

MAEDA Seigo

陶磁実技ⅢA

水野 陽景

MIZUNO Yokei

陶磁実技ⅢB

宮田 昌俊

MIYATA Masatoshi

博士総合研究Ⅲ

宮脇 伸歩

MIYAWAKI Nobuho

陶磁論

村田 智明

MURATA Chiaki

陶磁実技ⅡB

望月 集

MOCHIZUKI Shu

陶磁特別実技Ⅱ

森 達也

MORI Tatsuya

陶磁史Ⅱ、博士総合研究Ⅲ

屋我 優人

YAGA Yuto

陶磁実技ⅢB

吉橋 賢一

YOSHIHASHI Kenichi

陶磁実技ⅢA・B

渡辺 国夫

WATANABE Kunio

陶磁特別実技ⅡB

デザイン・工芸科 メディア映像専攻

青山 太郎

AOYAMA Taro

映像学者・デザイナー

赤羽 亨

AKABANE Kyo

インタラクションデザイン・メディア表現

新海 岳人

SHINKAI Taketo

映像ディレクター

鈴木 悦久

SUZUKI Yoshihisa

作曲家・打楽器奏者

にゆ

niyu

デザイナー

野村 辰寿

NOMURA Tatsutoshi

アニメーション作家

秦 俊子

HATA Toshiko

アニメーション監督

水野 勝仁

MIZUNO Masanori

インターフェイス論・メディアアート論

八嶋 有司

YASHIMA Yushi

アーティスト(映像・メディア表現)

山本 努武

YAMAMOTO Tsutomu

メディア芸術家

音楽学部

音楽科 作曲専攻 作曲コース

足立 智美

ADACHI Tomomi

特殊研究

アム・セチュン・トニー

Uhm Sechun Tony

コンピュータ音楽

板倉 ひろみ

ITAKURA Hiromi

ソルフェージュ/和声

稲森 安太己

INAMORI Yasutaki

現代の音楽

岩田 彩子

IWATA Ayako

ソルフェージュ

岩本 渡

IWAMOTO Wataru

和声/対位法

小笠原 彩乃

OGASAWARA Ayano

ソルフェージュ

倉地 佑奈

KURACHI Yuna

楽曲研究

小井 洋明

KOI Hiroaki

管弦楽法/キーボードハーモニー/対位法/作曲理論/スコアリーディング

小櫻 秀樹

KOZAKURA Hideki

対位法

鈴木 宏司

SUZUKI Hiroshi

和声

高山 葉子

TAKAYAMA Yoko

ソルフェージュ/楽式論

武野 晴久

TAKENO Haruhisa

楽式論

長江 和哉

NAGAE Kazuya

特殊研究(録音)

丹羽 菜月

NIWA Natsuki

ソルフェージュ

久留 智之

HISATOME Tomoyuki

楽曲分析/和声

松下 寛子

MATSUSHITA Hiroko

ソルフェージュ

壬生 千恵子

MIBU Chieko

特殊研究

向井 由衣子

MUKAI Yuiko

ソルフェージュ

守屋 祐介

MORIYA Yusuke

楽曲分析

渡辺 裕紀子

WATANABE Yukiko

特殊研究

音楽科 作曲専攻 音楽学コース

伊東 信宏

ITO Nobuhiro

音楽史特講、特殊研究(音楽学領域)

伊藤 円

ITO Madoka

コレペティトゥール

井上 さつき

INOUE Satsuki

音楽学コロキウム

エドガー・W・ポープ

Edgar W Pope

楽書講読(英)、音楽民族学概論

大山 昌彦

OHYAMA Masahiko

特殊研究(音楽学領域)

小沢 優子

OZAWA Yuko

楽書講読(独)

葛西 周

KASAI Amane

特殊研究(音楽学領域)

小林 英樹

KOBAYASHI Hideki

音楽学コロキウム

白井 史人

SHIRAI Fumito

音楽学特講、特殊研究(音楽学領域)

野間 晴久

NOMA Haruhisa

アート・マネジメント

野村 倫子

NOMURA Tomoko

日本音楽演習

野村 峰山

NOMURA Hozan

日本音楽演習

野村 祐子

NOMURA Yuko

日本音楽演習

深堀 彩香

FUKAHORI Ayaka

音楽史特講

村瀬 香

MURASE Kaori

音楽療法

森本 頼子

MORIMOTO Yoriko

音楽史特講

山口 真季子

YAMAGUCHI Makiko

特殊研究(音楽学領域)

山本 百合子

YAMAMOTO Yuriko

日本音楽史概説

音楽科 声楽専攻

専攻実技

伊藤 晴

ITO Hare

声楽実技(学部、院)

相可 佐代子

OKA Sayoko

声楽実技(学部、院)

大槻 孝志

OTSUKI Takashi

声楽実技(学部、院)

五月女 智恵

SOTOME Chie

声楽実技(学部、院)

田島 茂代

TAJIMA Shigeyo

声楽実技(学部、院)

三輪 陽子

MIWA Yoko

声楽実技(学部、院)

渡部 純子

WATANABE Junko

声楽実技(学部、院)

関連科目

飯塚 励生

IIZUKA Leo

オペラ総合演習(院)

掛川 歩美

KAKEGAWA Ayumi

オペラ研究

粂原 裕介

KUMEHARA Yusuke

合唱Ⅰ〜Ⅲ男、重唱、オペラ総合演習(院)、重唱(院)

下村 景

SHIMOMURA Kei

オペラ研究

辻 博之

TSUJI Hiroyuki

合唱Ⅰ〜Ⅲ男、重唱、重唱(院)

永 ひろこ

NAGA Hiroko

合唱Ⅰ〜Ⅲ女、合唱(副科)、声楽(副科)

ニアス・マーティン・ヴィルヘルム

Niers Martin Wilhelm

音楽芸術言語(独)

萩野 仁志

HAGINO Hitoshi

音声学

服部 容子

HATTORI Yoko

オペラ重唱

バローネ・ロムアルド

Barone Romualdo

音楽芸術言語(伊)

藤本 淳也

FUJIMOTO Junya

指揮法基礎

古川 真紀

FURUKAWA Maki

オペラ研究、オペラ基礎

フロラン・ペリエ

Florent Perrier

音楽芸術言語(仏)

正木 実季

MASAKI Miki

声楽実技(副科)

桃井 佑子

MOMOI Yuko

合唱Ⅰ〜Ⅲ男、重唱、重唱(院)

山本 敦子

YAMAMOTO Atsuko

オペラ総合演習(院)

吉田 恵

YOSHIDA Megumi

特殊研究(声楽領域7)

音楽科 器楽専攻 ピアノコース

朝川 万里

ASAKAWA Mari

ピアノ

飯田 あかね

IIDA Akane

ピアノ

伊藤 わか奈

ITO Wakana

ピアノ

大瀧 拓哉

OTAKI Takuya

ピアノ

奥村 理恵

OKUMURA Rie

ピアノ

金丸 友理絵

KANEMARU Yurie

ピアノ

熊谷 恵美子

KUMAGAI Emiko

ピアノ

小坂 圭太

KOSAKA Keita

ピアノ

髙橋 早紀子

TAKAHASHI Sakiko

ピアノ

田中 ゆりあ

TANAKA Yuria

ピアノ

鶴見 彩

TSURUMI Aya

ピアノ

西山 郁子

NISHIYAMA Ikuko

ピアノ

平井 み帆

HIRAI Miho

チェンバロ

平澤 匡朗

HIRASAWA Masaaki

ピアノ

廣瀬 啓子

HIROSE Keiko

ピアノ

扶瀬 絵梨奈

FUSE Erina

ピアノ

松川 儒

MATSUKAWA Manabu

ピアノ

宮代 尚子

MIYADAI Naoko

ピアノ

山口 雅敏

YAMAGUCHI Masatoshi

ピアノ

吉田 恵

YOSHIDA Megumi

オルガン

米川 幸余

YONEKAWA Sachiyo

ピアノ

音楽科 器楽専攻 弦楽器コース

専攻実技

景山 梨乃

KAGEYAMA Rino

ハープ・室内楽

小林 美恵

KOBAYASHI Mie

ヴァイオリン

島田 真千子

SHIMADA Machiko

ヴァイオリン

西谷 牧人

NISHIYA Makito

チェロ

百武 由紀

HYAKUTAKE Yuki

ヴィオラ

関連科目

石橋 直子

ISHIBASHI Naoko

室内楽・オーケストラ・楽器研究

太田 弦

OTA Gen

オーケストラ

加藤 志麻

KATO Shima

楽器研究

野村 友紀

NOMURA Yuki

室内楽・オーケストラ

牧野 葵

MAKINO Aoi

楽器研究

平光 真彌

HIRAMITSU Shinya

室内楽・オーケストラ・楽器研究

松本 宗利音

MATSUMOTO Shurihito

オーケストラ・大学院指揮法

米田 誠一

YONEDA Seiichi

オーケストラ・楽器研究

ルドヴィート・カンタ

Ludovit Kanta

楽器研究

音楽科 器楽専攻 管打楽器コース

専攻実技

安土 真弓

ANDUCHI Mayumi

ホルン

宇賀神 広宜

UGAJIN Hironori

ファゴット

岡 北斗

OKA Hokuto

オーボエ

久住 雅人

KUSUMI Masato

ファゴット

小森 邦彦

KOMORI Kunihiko

マリンバ・室内楽

西條 貴人

SAIJO Takato

ホルン

田中 宏史

TANAKA Hiroshi

トロンボーン

露木 薫

TSUYUKI Kaoru

ユーフォニアム・室内楽

土井 恵美

DOI Emi

オーボエ

長谷川 智之

HASEGAWA Tomoyuki

トランペット

林 裕人

HAYASHI Yuto

テューバ・室内楽

平野 公崇

HIRANO Masataka

サクソフォーン

満丸 彬人

MITSUMARU Akito

フルート・ピッコロ

関連科目

浅井 崇子

ASAI Takako

室内楽

大久保 成美

OKUBO Narumi

室内楽

太田 弦

OTA Gen

オーケストラ

塩田 拓郎

SHIOTA Takuro

オーケストラ

杉浦 邦弘

SUGIURA Kunihiro

管打基礎Ⅱ

杉木 峯夫

SUGIKI Mineo

室内楽

田作 幸介

TASAKU Kosuke

室内楽

長瀬 正典

NAGASE Masanori

合奏・楽器研究

新田 ユリ

NITTA Yuri

ウインドオーケストラ

箱﨑 由衣

HAKOZAKI Yui

室内楽

松本 宗利音

MATSUMOTO Shurihito

オーケストラ

宮本 弦

MIYAMOTO Yuduru

室内楽

矢澤 定明

YAZAWA Sadaaki

ウインドオーケストラ

教養教育

教養教育

赤塚 麻里

AKATSUKA Mari

英語

石橋 康正

ISHIBASHI Yasutada

社会学

井藤 伸比古

ITO Nobuhiko

教職実践演習(中・高)

伊村 俊見

IMURA Toshimi

工芸科教育法

内田 智秀

UCHIDA Tomohide

外国文学

大嶽 麻里子

OTAKE Mariko

コンピューター基礎Ⅰ

大貫 守

ONUKI Mamoru

教育課程論

小野 昌子

ONO Masako

身体運動演習

勝亦 貴之

KATSUMATA Takayuki

日本史

金箱 亜希

KANEBAKO Aki

教育課程論

鹿目 由紀

KANOME Yuki

自由研究ゼミナールⅡ

木下 薫

KINOSHITA Kaoru

英語

日下 美輝子

KUSAKA Mikiko

教育相談

幸田 律

KODA Ritsu

身体運動演習

小島 崇

KOJIMA Takashi

西洋史

佐藤 千恵

SATO Chie

工芸科教育法

柴田 篤志

SHIBATA Atsushi

音楽科教育法(A・B・C)

清水 克博

SHIMIZU Katsuhiro

特別活動論

シュトラーラ・ヤン・ゲリット

Strala Jan Gerrit

ドイツ語

杉浦 千早

SUGIURA Chihaya

英語

鈴木 剛

SUZUKI Tsuyoshi

映像表現

髙橋 承一

TAKAHASHI Shoichi

教職実践演習(中・高)、美術科教育法B、教職ICT活用論

武山 祐樹

TAKEYAMA Yuki

身体運動演習

築山 欣央

TSUKIYAMA Yoshio

日本国憲法

内藤 春彦

NAITO Haruhiko

生徒・進路指導論

内藤 理恵子

NAITO Rieko

宗教学、哲学

ナイレー・アン・キーナン

Ngaire Anne Keenan

英語

中村 扶佐子

NAKAMURA Fusako

特別支援教育論

橋本 亜季

HASHIMOTO Aki

ドイツ語

パペッテ・マッシミリアーノ

Papette Massimiliano

イタリア語

バローネ・ロムアルド

Barone Romualdo

イタリア語

フロラン・ペリエ

Florent Perrier

仏語

マット・スミス

Matt Smith

英語

三浦 裕一

MIURA Yuichi

基礎物理学A・B

水野 延之

MIZUNO Nobuyuki

仏語

宮地 祐司

MIYACHI Yuji

教育方法・総合的な学習の時間の指導論

山田 賛平

YAMADA Sampei

教職実践演習(中・高)

山本 弘之

YAMAMOTO Hiroyuki

ドイツ語

山本 祐実

YAMAMOTO Yumi

身体運動演習・自由研究ゼミナールⅠ