HOME

お問合せ

交通アクセス

日本語English

初鹿野 剛  Hatsukano Takeshi

ギャラリー

氏名初鹿野 剛  Hatsukano Takeshi
職名准教授
教育活動[学部]
声楽研究IA-IVB、オペラ重唱、審査(入学試験・期末試験・学内演奏・卒業演奏等)、教育実習巡回指導
[大学院](博士前期課程)
室内楽、音楽総合研究、オペラ総合演習、審査(入学試験・音楽総合研究修士演奏等)
[他大学]
名古屋音楽大学 音楽学部 音楽学科 声楽コース
学位学士[音楽](東京芸術大学、第17365号)
修士[音楽](東京芸術大学、修音第2473号)
Diplom Opernsänger (Staatliche Hochschule für Musik Karlsruhe, Nr. 10188)
Master of music (Staatliche Hochschule für Musik Karlsruhe, Nr. 10188)
学歴1993年 静岡県立清水南高等学校全日制課程芸術科音楽専攻卒業
1997年 東京芸術大学音楽学部声楽科バス専攻卒業
1999年 二期会オペラスタジオ第42期マスタークラス修了
2001年 東京芸術大学大学院音楽研究科修士課程声楽専攻独唱研究分野修了
2006年 ドイツ・カールスルーエ音楽大学ムズィークテアター研修所 (Institut für MusikTheater der staatlichen Hochschule für Musik Karlsruhe) 演奏家養成課程(ディプロム課程)卒業
2008年 ドイツ・カールスルーエ音楽大学大学院ムズィークテアター研修所修士課程修了
職歴大学学部在学時から音楽活動(独唱、東京オペラシンガーズメンバー等、合唱指導。マネジメント:二期会21)
2011年 常葉大学 短期大学部 音楽科・専攻科音楽専攻 非常勤講師(2014年まで)
2011年 桜美林大学 芸術文化学群 音楽専修 非常勤講師(2015年まで)
2013年 立教女学院短期大学 幼児教育科 非常勤助手(2014年まで)
2014年 愛知県公立大学法人教員(愛知県立芸術大学准教授、現職)
2017年 名古屋音楽大学 音楽学部 音楽学科 声楽コース 非常勤講師(現職)
専門分野ドイツ歌曲 オペラ 合唱指導 ドイツ語舞台語発音法
研究課題オペラの演唱
ドイツ歌曲の演奏法とその実践
オラトリオの演奏法とその実践
管弦楽を伴う合唱曲の合唱指導
研究教育実績[主な宗教曲・合唱曲独唱レパートリー]
Bach: Kantaten, h-Moll Messe BWV232, G-Dur Messe BWV236, Magnificat BWV243, Matthäuspassion BWV244, Johannespassion BWV245, Weihnachtsoratorium BWV248, Osteroratorium BWV249
Beethoven: 9. Symphonie
[主な宗教曲・合唱曲独唱レパートリー]
Bach: Kantaten, h-Moll Messe BWV232, G-Dur Messe BWV236, Magnificat BWV243, Matthäuspassion BWV244, Johannespassion BWV245, Weihnachtsoratorium BWV248, Osteroratorium BWV249
Beethoven: 9. Symphonie
Brahms: Ein deutsches Requeim
Bruckner: Te Deum
Durflé: Requeim
Fauré: Requiem
Händel: Messiah
Haydn. J: Jahreszeiten, Schöpfung, Missa Sancti Nicolai
Mendelssohn: Elias (Titelpartie)
Mozart: Missa brevis KV220,Krönungsmesse KV 317, Großemesse KV427, Der Messias KV572, Requiem KV626 etc...
Orff: Carmina Burana etc...
[主なオペラ・レパートリー]
Bizet: Le Dancaïre in “Carmen”
Paisiello (arr. Henze): Acmet in “Il re Teodoro in Venezia”
Humperdinck: Peter in “Hänsel und Gretel”
石桁眞禮生:《河童譚》河童河太郎
Janáček: Jaroslav Prus in “Věc Makropuros”
Leoncavallo: Tonio in “Pagliacci”
Mascagni: Alfio in “Cavalleria Rusticana”
松井和彦:《北風と太陽》北風、《羊飼いと狼》狼、《金の斧 銀の斧》わるい木こり
Mozart: Bartolo, Antonio Il Conte in “Le nozze di Figaro”, Don Alfonso in “Così fan tutte”, Papageno, Sprecher, 2. Priester, 2. Geharnischter Mann in der “Zauberflöte”
中田直宏:《宗春》亡霊(義直)
Прокофьев: Маг Челий, Любовь к трём апельсинам
Puccini: Alcindoro, Benoît in “La Bohème”, Lo zio Bonzo in “Madama Butterfly”
Шостакович: Polizeichef in ”Леди Макбет Мценского уезда”
Strauss. J: Dr. Falke, Dr Blind in “Die Fledermaus”
Strauss. R: Musiklehrer, Harlekin und Perückenmacher in der “Ariadne auf Naxos”, Graf in Capriccio, Graf Lamoral in “Arabella”
Verdi: Falstaff in “Falstaff“, Giorgio Germont, Il marchese d’Obigny in “La Traviata“
Wagner. R: Amfortas in “Parsifal“ etc...
[共演指揮者]
Christian Arming, Maurizio Barbacini, Heribert Beissel, Michael Helmrath, Manfred Honeck, Mihkel Kütson, James Lockhart, Alicja Mounk, Ulf Schirmer, Mihail Sinkevich, Ralf Weikert, 秋山和慶、天沼裕子、井崎正浩、井上道義、大井剛史、大勝秀也、大塚直哉、大町陽一郎、北原幸男、黒岩英臣、現田茂夫、小泉ひろし、小林研一郎、佐藤功太郎、佐藤正浩、佐渡裕、下野竜也、堤俊作、角田鋼亮、時任康文、沼尻竜典、松岡究、松下京介、三澤洋史、矢澤定明 他
[共演オーケストラ](定期演奏会・楽団主催)
Badische Staatskapelle am Badischen Staatstheater Karlsruhe、静岡交響楽団、新日本フィルハーモニー交響楽団、東京芸術大学管弦楽研究部(芸大フィル)、東京ユニバーサルフィル管弦楽団、兵庫県立芸術文化センター管弦楽団
[共演オーケストラ](上記以外、ソリスト・キャストとして)
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt an der Oder 、Die Brandenburger Symphoniker, das Orchester des Brandenburger Theaters 、Orchestra del gran teatro la Fenice 、神奈川フィルハーモニー管弦楽団、新星日本交響楽団、セントラル愛知交響楽団、東京交響楽団、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団、東京ニューシティ管弦楽団、東京フィルハーモニー交響楽団、ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉、広島交響楽団、読売日本交響楽団 他
[参加オペラプロダクション等]
ラインスベルク室内音楽祭、ルートヴィヒスブルク音楽祭、新国立劇場、日生劇場、東京芸術劇場(シアターオペラ)、兵庫県立芸術文化センター、シアターオーブ、トヨタコミュニティーコンサート、東京二期会、名古屋二期会、静岡県民オペラ、藤沢市民オペラ 、ひろしまオペラルネッサンス、ワーグナープロジェクト名古屋、東京芸術大学(芸大定期オペラ)、カールスルーエ音楽大学(大学オペラ)、愛知県立芸術大学(大学オペラ、創立50周年記念オペラ公演) 等

[主な合唱指導レパートリー]
Bach: Kantaten, Magnificat, Motetten (BWV225-230), Weihnachts-Oratorium, Messe F-Dur
Beethoven: Symphonie Nr.9, Messe C-Dur
Brahms: Ein deutsches Requiem, Liebeslieder
Dvorak: Stabat Mater
Fauré: Requiem
Mendelssohn: Elias, Paulus
Mozart: Requiem, Messe c-Moll
Händel: Messiah
佐藤眞:土の歌
Verdi: Requiem 他
※上記指導を志木第九の会、東京バロックスコラーズ、サウンドブリッジ合唱団、日本興業銀行合唱団、伊豆新世紀創造祭記念合唱団等で実施。

Bizet: Carmen
Humperdinck: Hänsel und Gretel
Massenet: Cendrillon
Mozart: Così fan tutte
Puccini: Bohéme
Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg 他
※上記オペラの合唱指導や副指揮を本学(大学オペラ、創立50周年記念オペラ公演)や御殿場国際音楽祭、藤の会、東京二期会(二期会公演《タンホイザー》に賛助出演した東京芸術大学学生の合唱指導)等で実施。
所属学会・団体二期会(正会員)
日本演奏連盟(会員)
社会的活動[コンクール審査等]
2013年 第4回AMA音楽コンクール静岡地区大会
2015年 第60回静岡県民合唱祭(第70回関東合唱祭静岡県大会)
2016年 第23回愛知県ヴォーカル・アンサンブルコンテスト
2016年 第8回東京国際声楽コンクール中部第一地区大会
2016年 第83回NHK全国学校音楽コンクール愛知県コンクール
2017年 第9回東京国際声楽コンクール愛知Ⅱ地区大会
[審議会委員等]
静岡音楽館AOI市民会議委員(2016年3月まで)
長久手市指定管理者選定委員会委員(現職)
[その他]
2004年 文化庁派遣芸術家在外研修員(一年派遣、ドイツ連邦共和国バイエルン州ミュンヘン市・バーデン・ヴュルテンベルク州カールスルーエ市)
文化庁「文化芸術による子供の育成事業」派遣講師
志木第九の会音楽スタッフ(現職)
受賞歴・買い上げ等1992年 第46回全日本学生音楽コンクール東京大会高等学校の部奨励賞(毎日新聞社)
1995年 第49回全日本学生音楽コンクール東京大会大学・一般の部入選(毎日新聞社)
1996年 第1回静岡の名手たちオーディション合格(静岡音楽館AOI)
1996年 平成8年度友愛ドイツ歌曲コンクール奨励賞 (財団法人日本友愛青年協会)
1997年 松田トシ賞 (東京芸術大学音楽学部声楽科卒業に際して、東京芸術大学音楽学部)
1997年 東京文化会館新進演奏家デビューコンサートオーディション合格(東京文化会館)
1999年 優秀賞 (二期会オペラスタジオ修了に際して、公益財団法人 東京二期会)
2005年 第74回日本音楽コンクール声楽[オペラ部門]入選 (毎日新聞社・日本放送協会)
2006年 Finalist, 5. Internationaler Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen (u.a. Richard-Wagner-Verband International, Fondazione gran teatro la Fenice)
2006年 第17回五島記念文化賞オペラ新人賞受賞(公益財団法人 五島記念文化財団)
2007年 Preisträger für Projekt “Falstaff” (Rolle: Falstaff), Internationaler Gesangswettbewerb der Kammeroper Schloss Rheinsberg (Kammeroper Schloss Rheinsberg GmbH)
2008年 第7回藤沢オペラコンクール第一位並びに福永賞(神奈川県藤沢市)
2008年 ドイツ・ヴァーグナー協会カールスルーエの推薦によりヴァーグナー奨学財団奨学生 (Richard-Wagner-Stipendienstiftung)
2015年 第10回名古屋音楽ペンクラブ賞(同年2月の《冬の旅》公演に際して、名古屋音楽ペンクラブ)